Христиане Осетии встретили Благодатный огонь
Специальным авиарейсом в Великую Субботу из Иерусалима в Северную Осетию прибыла лампада с Благодатным огнём из храма Гроба Господня. Самолёт спецрейса «Иерусалим – Владикавказ» приземлился в Беслане в 22:30. Священный Огонь в Осетию доставила делегация паломников во главе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы Константином Джиоевым и депутатом Государственной Думы Зурабом Макиевым.
Поездку делегации в Израиль по договоренности с патриархом Иерусалимским Феофилом III организовал благотворительный фонд Зураба Макиева «Фарн» при тесном сотрудничестве с Владикавказской и Аланской Епархией во главе епископом Владикавказским и Аланским Леонидом.
Помощь в организации поездки также оказали Министр строительства и архитектуры РСО-Алания Русланбек Икаев, Министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев, Председатель Совета директоров компания «Корпорация – Регионстрой» Казбек Ализов, Руководитель Северо-Осетинского филиала МРСК Казбек Закаев, депутат Парламента РСО-Алания Сослан Битаров, Роберт Битаров и Георгий Атаров.
Уже второй год подряд Благодатный огонь доставляют в Северную Осетию напрямую из Иерусалима. И если раньше Огонь в церкви республики попадал только к утру праздничного воскресенья, то сейчас жители Осетии в числе первых в стране могут зажечь свечи священным Огнем.
Более 200 человек со всей республики торжественно встречали Огонь в аэропорту. Каждый из присутствующих смог получить Благодатный огонь прямо здесь. Затем лампаду доставили в храм Святого Георгия к ночному праздничному богослужению, которое возглавил епископ Владикавказский и Аланский Леонид. Добрая миссия, с которой паломники Осетии отправились в Иерусалим, считается выполненной.
По словам депутата Госдумы Зураба Макиева, в этом году решили продолжить прошлогоднюю традицию, благодаря которой тысячи прихожан православных храмов республики вновь смогли приобщиться к величайшему чуду схождения Благодатного огня.
Побывать на Святой Земле и увидеть, как возгорается символ нерукотворного света Воскресения Христова – заветное желание каждого христианина. В этом году мечта 47 человек из Северной Осетии воплотилась в жизнь. В пятницу вечером в Иерусалим отправилась группа паломников со всей республики. В состав делегации вошли прихожане храмов Осетии: кафедрального собора святого Георгия, Аланского Успенского мужского монастыря, Аланского Богоявленского женского монастыря, ногирского, сунженского, Ильинского и других приходов.
До начала крестного хода нашей делегации удалось встретиться с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, и получить его благословение. Остальное время паломники провели в храме Гроба Господня на особом богослужении, ежегодно совершаемом в Великую Субботу. В полдень раздались ликующие крики присутствующих, зазвонили колокола, храм мгновенно озарился светом от свечей, которые держали верующие в своих руках. Благодатный огонь сошел.
«По традиции на богослужение в канун Пасхи в храм Гроба Господня прибывают паломники со всех уголков земли. После снисхождения Благодатного огня храм наполняется радостным «Христос Воскрес» на разных языках и наречиях, древних и современных. Я очень рад, что в этом году, в величайший для всех христиан праздник Пасхи, под сводами Храма Гроба Господня прозвучало и наше «Чырысти райгас»», - говорит Зураб Макиев.



