Новости

Зураб Макиев поздравил ветеранов с Днем Победы

Депутат Государственной Думы РФ, Руководитель Межрегионального координационного Совета партии «Единая Россия» Зураб Макиев позвонил ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил их с Днем Победы. Парламентарий принял участие в акции «Единой России» «Звонок ветерану», в рамках которой депутаты Госдумы, сенаторы, региональные парламентарии и члены партии всех уровней поздравляют ветеранов во всех регионах с Днем Победы.

Зураб Макиев поздравил с Днём Победы ветерана Ахсарбека Петровича Калоева, жителя поселка Мизур. Ахсарбек Калоев ушел на фронт в 17 лет вслед за старшими братьями. Он воевал на Западном фронте в 375 стрелковом полку. Участвовал в битве за Кавказ, гнал фашистов с земли малой родины, освобождал Ростов-на-Дону, ходил в разведку, был ранен под Киевом. Домой вернулся только в 46-м. Работал на Садонском свинцово-цинковом комбинате. 8 мая ему исполнилось 95 лет. Ахсарбек Калоев награжден орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалями.

Еще один ветеран, с которым связался депутат Государственной Думы - Албегова Зинаида Алексеевна, единственная оставшаяся в живых из ветеранов селения Майрамадаг. В 15-летнем возрасте она оказалась в эпицентре боевых действий на Белгородчине. Вместе с сестрой она вступила в ополчение, получив распределение в батальон авиационного обеспечения (БАО) № 209. Место её боевого крещения – Курская дуга. Зинаиде Алексеевне посчастливилось встретить на фронте свою единственную и большую любовь. Вместе с супругом, Албеговым Хамби Михайловичем, они прошли боевой путь до Берлина, отпраздновав Победу, вместе приехали на родину Хамби Михайловича в селение Майрамадаг, воспитали четверых детей, которые подарили им двенадцать внуков и шестнадцать правнуков.

Зураб Макиев поблагодарил ветеранов за ратный подвиг и проявленный героизм. И пожелал им крепкого здоровья, благополучия и мира:

«Мы в неоплатном долгу перед вами и гордимся вашим подвигом. Пока у нас есть такие старшие, как вы, мы можем считать себя счастливыми. Вы лучший пример для подражания для всех поколений! Низкий вам поклон!».

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5