• Главная
  • Новости
  • «Единая Россия»: Родители дошкольников с 1 сентября получат 100% оплату больничного

Новости

«Единая Россия»: Родители дошкольников с 1 сентября получат 100% оплату больничного

Инициативу депутатов от партии поддержал Президент в Послании.

Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до семи лет включительно. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, эта норма поддержит финансовое благополучие семей, убрав существующую пропорцию, сообщается на сайте партии.

— До этого момента выплата распространялась по следующему алгоритму: кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка. От пяти до семи лет – 80%, и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Проблема была в том, что молодые родители имеют маленький трудовой стаж, и в этом случае при уходе на полноценный больничный по уходу за ребенком семья существенно теряла в доходах, — пояснил депутат.

В связи с этим парламентарии «Единой России» разработали и внесли в Госдуму законопроект, который обеспечивает оплату стопроцентного больничного за соответствующий период, чтобы родители смогли спокойно ухаживать за ребенком, и это не отображалось на материальном положении семьи. Мера направлена на поддержание здоровья молодого поколения и его материального достатка, отметил Андрей Исаев.

Проблема касалась всех регионов – родители направляли обращения в «Совет матерей» с просьбой исправить ситуацию, рассказала председатель организации, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

— Некоторые из них указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты. И на встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости, — указала она.

Зураб Макиев, депутат Госдумы от Северной Осетии, руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета «Единой России»:

— Инициатива партии «Единая Россия» о сохранении 100% оплаты больничного листа родителям дошкольников независимо от трудового стажа — серьезная поддержка для молодых семей. Молодые родители могут воспользоваться больничным листом и оказать необходимую помощь своим детям, при этом никаких финансовых потерь у них не будет. Это особенно актуально для тех родителей, которые только встают на ноги и которым важно сохранить доход семьи. Тем более, в период болезни появляются дополнительные расходы на приобретение лекарств, поэтому им эти деньги нужны даже больше. Да и в целом мы понимаем, что в такой период родители хотят быть рядом со своими детьми и полноценно присматривать за ними. Для партии «Единая Россия» поддержка материнства и детства входит в число приоритетных задач. Всего за прошедшие пять лет Госдумой принято 109 законов, направленных на поддержку семей.

Напомним, Президент России Владимир Путин 22 апреля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию сделал акцент на социальный сфере, предложив ряд мер помощи семьям с детьми. Глава государства поддержал инициативу «Единой России» о получении родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31