• Главная
  • Новости
  • Личные вещи Иссы Плиева передадут в фонд Национального музея

Новости

Личные вещи Иссы Плиева передадут в фонд Национального музея

Личные вещи генерала Иссы Плиева передадут в фонд Национального музея. Полевая форма, настольная лампа, кухонный гарнитур и почти 150 фотографий. Уникальные экспонаты помогли выкупить депутаты Госдумы Артур Таймазов и Зураб Макиев. Радости исследователей биографии генерала нет предела.

О младшем брате Иссы Плиева Кирилле Александровиче известно немногое. В конце 30-ых годов он был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне, погиб в бою. Его биография  мало изучена. Восполнить часть пробелов получится благодаря юному исследователю биографии  Иссы Плиева Артемию Мирикову и личным вещам полководца, которые выкупили у частного лица.

Артемий Мириков, исследователь биографии И.А.Плиева : «Мы видим его сходство с братом. По воспоминаниям родственников, Кирилл ушел на фронт студентом. Учился на историческим факультете. Но , к сожалению, трагически погиб».

Выкупленные личные вещи совсем скоро передадут Национальному музею. Это не только фотографии, но и старинный кухонный гарнитур,  люстра, настольная лампа с рабочего стола Иссы Плиева. Подлинность приемника  «Минск-55» установить было проще простого. Он запечатлён на одном из личных фото легендарного командира. Но самый ценный экспонат – полевая форма генерала.

Лариса Сохиева , заслуженный работник культуры РСО-А, директор республиканского музея истории МВД: «В коллекциях фонда музея не хватало именно рубашки. Поэтому это такая ценная находка. Очень важный исторический артефакт, который сохранил память о нем».

Артемий Мириков, исследователь биографии И.А. Плиева: «Внуки подтвердили подлинность. И стало понятно, что это уникальные экспонаты. Благодаря депутатам Таймазову и Макиеву стало возможным приобрести эти вещи. В этот раз они вдвоем решили поучаствовать в этом».

Вся коллекция была выкуплена целиком. Состояние вещей, которые пополнили музейный фонд, изучат эксперты. После предстоят реставрационные работы. Например предстоит восстановить кУхонный гарнитур, которым поьзовался  предыдущий хозяин. Ценность новых экспонатов еще и в том, что они дают дополнительную возможность для научной работы.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31