• Главная
  • Новости
  • «Единая Россия» нашла способы снизить стоимость «борщевого» набора

Новости

«Единая Россия» нашла способы снизить стоимость «борщевого» набора

Главная цель — снижение цен на сезонные продукты: «Единая Россия» представила конкретные решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями, сообщает сайт партии.

Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. Это конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктах. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах — капусте, луку, картофелю, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

— За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель, — подчеркнул он.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Госдуме Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

Исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно, считает вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» Алексей Гордеев.

Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок.

— Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего год, — считает Алексей Гордеев.

Инициативы «Единой России» по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. И такие возможности в стране есть.

— Главное в работе депутата — быть рядом со своими избирателями, слышать и решать их проблемы. В ходе встреч с жителя регионов в топ обращений вышла тема высоких цен на основные продукты питания. «Единая Россия» незамедлительно отреагировала на жалобы людей и уже проводится анализ цен в каждом субъекте РФ. В Северной Осетии в рамках партийного проекта «Народный контроль» также проводится мониторинг цен. Местные власти уже имеют предварительные договоренности с несколькими крупными магазинами, которые установили минимальные наценки на товары первой необходимости. Но это не снимает проблемы. Нужны конкретные решения по сдерживанию цен на продукты питания, в том числе договоренности с местными сельхозпроизводителями. Партия разрабатывает предложения, которые будут обсуждаться с депутатами и руководством регионов РФ, — отметил депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5