• Главная
  • Новости
  • Госдума включила предложения по финансированию социальных проектов Северной Осетии в постановление о федеральном бюджете

Новости

Госдума включила предложения по финансированию социальных проектов Северной Осетии в постановление о федеральном бюджете

Предложения по выделению средств из федерального бюджета на реконструкцию объектов водопроводной сети Алагирского района (1,6 млрд рублей на 3 года) и основного здания СОГУ им. К.Л. Хетагурова (943 млн рублей на 3 года) вошли в постановление Госдумы РФ о «Федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Положительное решение было принято на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором с предложениями выступил депутат Госдумы РФ от Северной Осетии Зураб Макиев. 

«Проблема с водопроводными сетями в Алагирском районе существует не первый год. Некоторое время назад произошла авария, приведшая к массовым отравлениям питьевой водой, пострадало более тысячи человек. Износ водопроводных сетей в республике составляет 75%, а в отдельных районах до 80%. Решение данного вопроса жизненно важно для республики. Также важным является вопрос реконструкции учебного корпуса СОГУ 1975 года. В нем располагается значительная часть учебных подразделений и лаборатория университета, на которых обучается более 1500 студентов. В 2019 году была проведена оценка фактического состояния основных несущих и ограждающих конструкций здания, его работоспособность и пригодность для дальнейшей безопасной эксплуатации и дана рекомендация о необходимом проведении реконструкции здания. В противном случае возможность эксплуатации основного здания университета будет ограничено. Последствия такого решения спрогнозировать несложно», — отметил Зураб Макиев.

Парламентарий подчеркнул актуальность и важность этих вопросов для Северной Осетии. При поступлении дополнительных ненефтегазовых доходов или наличии высвобождаемых в ходе исполнения бюджетных ассигнований правительству РФ рекомендовано направить средства на финансирование приоритетных социально значимых направлений, по которым дано поручение президента и для которых имеется полная готовность проектной документации.

Ранее эти вопросы поднимались в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и главы РСО-А Сергея Меняйло.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5