• Главная
  • Новости
  • Зураб Макиев: «Это кощунственно - попирать историю Великой Отечественный Войны польскими заявлениями»

Новости

Зураб Макиев: «Это кощунственно - попирать историю Великой Отечественный Войны польскими заявлениями»

27 января в Польше прошли памятные мероприятия по случаю 70-летия освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. Эта годовщина вызвала конфликт между Польшей и Россией, ввиду того, что Президента России на мероприятия не пригласили

Своим мнением относительно происходящего вокруг «Освенцима» поделился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва Зураб Макиев. Депутат отметил, что попирать историю ВОВ такими действиями – болезненно для всех следующих поколений:

«Грядущие торжества в память об освобождении жертв концлагеря «Освенцим» вызвали немалый резонанс во всем мире. Если до сих пор большинство населения планеты имело определенное и однозначное мнение, касательно тех страшных событий, то сейчас все перевернулось с ног на голову. Герои былых лет силой антироссийской пропаганды уже не выступают в роли освободителей. Оказывается, изможденные, приговоренные фашистами тысячи евреев, цыган, поляков и русских, а скорее всего лишь их тени, встречавшие свою смерть в печах лагерей, были спасены вовсе не доблестной Красной Армией - так считает Запад.

Такие фальшивые трактовки кощунственны и невозможны, так как выступают в диаметральном противоречии истине тех кровавых дней. Невозможно вот так просто взять и разрушить общую память. Попытки западных политиков сделать из «Освенцима» разменную карту оскорбляют чувства советских героев, а на территории Польши их пало более 600 тысяч, которые ценою собственных жизней добились этой победы для будущих поколений, выпустив на волю из концлагеря «Освенцим» тысячи узников.

Поляки уже не помнят добродушия советской армии, спасшей их практически от гибели перед лицом фашисткой армии. Многие польские русофобы забыли, или не хотят вспоминать факты, разрушающие их современные понятия о добре и зле. Даже такой ярый противник Советского Союза, как английский премьер-министр тех дней Уинстон Черчилль, который не укрыл правду и сказал о том, что «без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли».

Радует, что канцлер Германии Ангела Меркель, в отличие от остальных политиков Европы, все же признала роль советского солдата в освобождении крупнейшего нацистского лагеря смерти» - подчеркнул депутат Макиев.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5