• Главная
  • Новости
  • Депутат Госдумы Зураб Макиев проведет в республике мониторинг розничных цен на лекарственные препараты

Новости

Депутат Госдумы Зураб Макиев проведет в республике мониторинг розничных цен на лекарственные препараты

Фракция «Единая Россия» в Госдуме дала поручение своим депутатам провести мониторинг по целому ряду вопросов связанных с лекарственным обеспечением. В частности, это вопросы, касающиеся роста цен на лекарства и обеспечение их доступности, в том числе для специфических категорий населения, таких как льготники, дети, онкобольные и другие, нуждающиеся в серьезном лечении.

В свою очередь, депутат Госдумы Зураб Макиев отметил, что проблема в ценообразовании начинается с того момента, как аптеки и производители переступают верхний предел установленной государством цены, тем более, если такая практика распространяется на перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Главная цель намеченного мониторинга – изучение ценовой политики в аптечных сетях республики и проверка её на соответствие нормам, определённым Минздравом РФ, изучение ассортимента лекарственных препаратов и наличие льготных медикаментов.

Запланированные рейды предоставят возможность разъяснить для себя ситуацию на рынке фармацевтических препаратов и, в случае несоблюдения нормативов по ценообразованию, предпринять меры. В ходе данных мероприятий будут созданы специальные рабочие группы, каждая из которых будет состоять из компетентных лиц.

Учитывая, что с 1 марта в стране был расширен перечень ЖНВЛП на 50 позиций, то и контроль должен быть серьезней. Так как, почти 70 процентов этого перечня производятся в России, а не за рубежом, то и отпускная цена должна быть приемлемей.

Аптечные организации, должны обеспечить наличие ЖНВЛП различной стоимости и соблюдать установленные в регионе предельные розничные надбавки на жизненно важные лекарства. Как показывает практика, эта область давно стала спекулятивной и при образовании конечной цены препарата не учитывается уровень платежеспособности населения» - подчеркнул Макиев.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5