• Главная
  • Новости
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва Зураб Макиев поздравил земляков с праздником «Джеоргуба»

Новости

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва Зураб Макиев поздравил земляков с праздником «Джеоргуба»

Дорогие соотечественники!

Сколько бы лет не минуло, какие бы времена мы с вами не переживали, незыблемыми остаются только наши истинные ценности. Они как высшее мерило, как эталон чистоты и святости души народа сопровождают нас от самого рождения и в радостные минуты жизни, и в трудные времена. Куда бы не занесла жизнь осетина, как бы не сложилась судьба каждого из нас — непременно, в начале любого пути или нового дела, мы стремимся заручится поддержкой нашего покровителя, главного посредника между людьми и высшими силами — Святого Уастырджи.

За любым пиршественным столом, после первого тоста за Большого Бога, мы всегда обращаемся именно к нему - главному покровителю мужчин и путников, которому в Осетии посвящено наибольшее количество святилищ – Реком, ДзвгисыДзуар, Къоб, Хурхор, Роща Хетага и многие другие. Его облик воплощен в работах наших художников и скульпторов, в образе стройного седобородого могучего воина, восседающего на трехногом белом коне. Однако мудрый покровитель, в верованиях осетин, иногда появляется в облике простого седовласого старца среди людей, для того, чтобы лично узнать о том, как они живут.

Республика Северная Осетия-Алания - одна из самых многонациональных в Российской Федерации. Здесь проживают в мире и согласии представители более ста национальностей, благодаря этому наша столица — город Владикавказ, стал центром пересечения и взаимопроникновения самых различных культур и этнических ценностей. Праздник Джеоргуба и его великий покровитель Уастырджи, давно перестали быть сугубо осетинскими. В нашей Республике в эти благословенные дни, свои молитвы к небу, возносят мужчины самых разных национальностей. А женщины, осознавая меру святости и почитая Покровителя еще и за то, что он является отцом легендарной Шатаны, олицетворяющей мудрость и красоту, никогда не произносят его имени, и лишь, обращаясь к нему с молитвами, и поручая святому благополучие своих отцов, братьев, супругов и юных наследников, с благоговением произносят - «ЛагтыДзуар».

В каждом ущелье Северной Осетии есть святилище покровителя воинов и путников, которому и посвящаются всенародные торжества. Ежегодно отправляются старейшины к святым местам и возносят свои молитвы, в которых просят Уастырджи - Святого Георгия о мире и счастье, здоровье и благополучии для жителей Осетии и всего мира. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и молитвам, которые прозвучат в эти дни и желаем народу Осетии, чтобы сила имени святого уверенно вела нас по жизненному пути, а его дух его вселял в сердца наших мужчин мужество и отвагу для новых дел и свершений во славу своего народа, города, улицы и семьи.

Пусть искренняя вера дарует нашим семьям успех и благополучие! Именно она помогает нам помнить об ушедших родственниках, любить и ценить тех, кто рядом. Вспоминая и оценивая события уходящего года, осознавая все трудности и радуясь достижениям мы, прежде всего, думаем о своих близких, о семье.

Имя Уастырджи объединяет нас вокруг главных человеческих ценностей – доброты, веры, справедливости, мудрости, и, конечно же, вокруг любви к детям и родителям, к родным и близким, к своему дому и Отечеству. Это прекрасный, светлый праздник. Пусть будут здоровье и благополучие в ваших семьях! Счастья вам!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31